УВЕЛИЧЕНЫ НАДКЛЮЧИЧНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ФАРИНГИТА

№1018567 Увеличены надключичные лимфоузлы на фоне хронического фарингита
Дмитрий Муж., 33 лет. Россия Долгопрудный
Здравствуйте,

Случайно обнаружил увеличенный надключичный лимфоузел. Пошел на УЗИ. Врач напугал, направил к онкологу. Онколог изучил имеющиеся анализы от апреля (норма), отправил сдавать дополнительные анализы и к ЛОРу, поскольку обнаружил прикашливание и насморк.

История болезни за последние годы.

1. Принимаю противосудорожное (врожденная травма, повышенное ВЧД, 8 лет назад начались приступы эпилепсии 1-3 раза в год, 6 лет принимаю ламиктал-приступов нет)
2. Признаки начальной гидроцефалии головы и вегето-сосудистая дистония. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
3. Уже 15 лет беспокоят прикашливания и першение в горле, Лор в апреле ставил тонзилит и хронический фарингит (обострение). Острый сальпингоотит, подчелюстной лимфаденит. Достаточно часто беспокоит отек горла, заложенность ушей.
4. В апреле стал беспокоить желудок-боли при глотании, отрыжка. Обратился к ЛОРу и гастроэнтерологу -направили на гастроскопию. Сдавал анализы крови, делал гастроскопию под наркозом. Поверхностный гастрит, недостаточность кардии, тест на H.Pylori-отрицательный. В мае где-то неделю была слабость, кашель, насморк. Ощущение ломоты как при гриппе, но без температуры.
5. На этой неделе случайно нащупал шишку у основания шеи, пошел на УЗИ-обнаружили увеличенные надключичные лимфоузлы до 20 мм. Направили к онкологу.
6. Сделал рентген легких, изменений не выявлено.
7. Онколог изучил имеющиеся анализы, отправил сдавать дополнительные анализы и к ЛОРу, поскольку обнаружил прикашливание и насморк.
8. Сделал КТ носовых пазух (в апреле ЛОР советовал, но тогда так и не сходил), так же КТ лимфоузлов. По пахуъам - искривление носовой перегородки. По лимфоузлам уточнили, что увеличены некоторые надключичные лимфоузлы слева до 14 мм, а так же несколько медиастинальных лимфоузлов до 9 мм.
9. Выполнил анализ крови. Что интересно, показатели такие же или лучше, чем 2 месяца назад в инвитро, просто в этой клинике нормы пожестче. Приложил старые и новые анализы.
10. На будущей неделе иду повторно к ЛОРу и онкологу.

Подскажите пожалуйста, хотелось бы еще одного мнения, как быть, надо ли что-то еще искать, если надо, то где искать: читал, что иногда ламотриджин (действующее вещество ламиктала) дает нагрузку на печень и лимфоузлы. Искать дальше причину или можно списать на орви и на фарингит?

Были или нет увеличены лимфоузлы раньше-не знаю. Никогда специально их там не осматривал. По памяти, врачи смотрели только шейные, например, ЛОР в апреле обнаружил увеличение.

Веду достаточно активный образ жизни, за весну было много командировок и перелетов.

Анализы от апреля

https://d.radikal.ru/d41/1806/4f/dd4e96b9d320.png

https://c.radikal.ru/c29/1806/32/8a6391283154.png

Анализы свежие

https://a.radikal.ru/a22/1806/47/d6a9cd6f5ca4.png

https://d.radikal.ru/d15/1806/de/de5f2b6d6ec2.png
https://c.radikal.ru/c18/1806/0e/b8f254c44da9.png
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Лимфаденопатию может давать тонзиллит. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, увеличенный лимфоузел на фоне хронического тонзиллита: такое бывает часто и не требует какого-либо особого лечения, кроме контроля за обострением хронического тонзиллита. Избегать переохлаждения, перегреваний, во время эпидемий гриппа - вакцинироваться, избегать контактов с больными людьми, промывать слизистые соелвыми растворами - аквалор, физиомер, физратство, в нос наносить для профилактики виферон гель. Можно принимать поливитамины курсами. Сдавайте кровь на АСЛ-О, РФ и делайте ФГДС, чтобы исключить гастроэзофагиальный рефлюкс.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.