ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ПРИСТУПЫ ГЛУХОТЫ

№270119 Повторяющиеся приступы глухоты
Александра Жен., 46 лет. Москва
Добрый день!

Проснувшись утром два дня назад, поняла. что правое ухо слышит как сквозь вату. То же самое отмечала у себя в декабре. Тогда решила, что простыла и эта глухота - побочный эффект. (У меня с подросткового возраста наблюдается подобный эффект: после перенесенной простуды/ОРВИ/гриппа слегка слабел слух, это для меня всегда было сигналом, что пошел процесс выздоровления. Потом слух полностью восстанавлявался). Но последние два раза - в декабре и сейчас - я не была простужена. К слову сказать, во всё остальное время слух у меня не просто нормальный, а острый (в семье меня в шутку даже сравнивали с собакой!). Что это может быть? В районной поликлинике сейчас нет ЛОРа, нужно брать направление в КДЦ у терапевта, а что ему сказать? Это же просто смешно, ведь ничего не болит, не воспалено.

С уважением,
Александра.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Александра.

Для начала надо посетить отоларинголога, проверить наличие внешних признаков заболевания, если оно есть. Далее сделать два исследования - импедансометрию (исследование функции слуховой трубы и среднего уха) и аудиометрию (исследование слухового восприятия). Напишите о результате исследований.