АБСЦЕСС МИНДАЛИНЫ .

№1050644 Абсцесс миндалины .
александр Муж., 29 лет. Беларусь минск
Здравствуйте уважаемый доктор,нужен ваш профессиональный совет или ответ по моей проблеме .5 дней назад , все началось с того ,что немного заболело правое ухо ,так и болело часов 5 ,после этого ,начало болеть и правая миндалина вместе с ухом .Миндалина болит несильно .На в 2 день ухо ,ухо начало болеть сильнее когда глатаешь,миндалина болит так же не сильно .В покое впринципе не болит миндалина ,есть только дискомфорт ,как будто ,что то мешает в горле .Был в то время ,как все началось у дежурного терапевта ,выписал Азитромицин 3 таблетки .И сказал взять талон на прием к лору.Что ,я и сделал но ,к тому только 16 числа.Сегодня уже пропил курс азитромицина ,состояние не хуже ,не лучше .Так же полоскаю горло фурацилин с хлоргекседином .Из болезней у меня же.тонзилит с 12 лет .Исправление перегородки .И один раз ,2 года назад был абсцесс этой же правой миндалины ,вскрывали .Так ,вот тогда у меня за 3 дня он развился хоть я и пил до этого антибиотик ,и в итоге все равно вскрывали .Просто тогда ,я вообще не мог рот открыть и болело очень сильно все и ухо ,челюсть .А сейчас как то не понятно ,так как ангина у меня уже бы прошла за 5 дней .Очень хочу спросить у вас ,что это может быть ,вроде на абсцесс не похоже по прошлому ,и на ангина тоже .Фото прилагаю .И может мне перейти на антибиотик в вену левофлоксацин или на какой другой .Благо жена медсестра ,и все дома имеется .Спасибо вам за консультацию
https://b.radikal.ru/b24/1907/7d/1bb38b00b0e6.jpg
https://d.radikal.ru/d04/1907/d9/362c997abb06.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ангины и абсцесса не вижу. Антибиотики пока не надо. Ухо надо показать ЛОРу. Если болит, то потратьтесь на платного. Может болеть как ухо, так и височно-нижнечелюстной сустав.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. На паратонзиллярный абсцесс не похоже точно. Конечно, миндалины припухшие, и если лучше не будет, то можно или фторхинолоны или цефтриаксон проставить. В горло пока начните брызгать аква марис стронг и рассасывайте граммидин. И обязательно покажитесь лор врачу.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. На фото абсцесса нет. Эффективность антибиотика в данном случае приходится представлять "наугад", т.к. нет результатов антибиотикограммы, поэтому логично терапию начинать с антибиотиков пенициллиновой группы (например, аугментин или амоксиклав - одно и то же, 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Учитывая паратонзиллярный абсцесс в анамнезе, в будущем необходимо небные миндалины удалить.