СНОВА БЕСПОКОЯТ ОЩУЩЕНИЯ В УХЕ

№1053766 Снова беспокоят ощущения в ухе
Lena Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте!

В 2016 была проведена санирующая операция по удалению холестеатомы. Все было ок. Но каждый год летом (часто в начале и в конце лета) меня начинает беспокоить шум и ощущение, что ухо забито ватой.
При этом у меня вазомоторный ринит (соплей нет, но когда смотрели эндоскопом поставили такой диагноз) и я плотно сидела на тафен назале. Сидела наверно год. Месяц назад перестала его принимать. И вот сейчас дня три-четыре у меня снова появились эти симптомы!!! Снова вата в ухе, сегодня было даже головокружение (но не системное, с просто в стороны вело),
Ещё болит голова преимущественно с той стороны, где была операция. Шум, как будто ракушку слушаю у уха. В мае делала мрт в dwi режиме, рецидива нет. Аппетита нет. Голова ватная и очень тяжелая.
Ещё есть один нюанс... при отрыжке как то отдаёт в ухо (проблемное), без болит, но ощущение неприятное.

Как вы считаете что это? У меня есть ещё невроз, который тоже цвет и пахнет, а через неделю я улетаю в отпуск, боюсь, что накроет там.
Что делать? Возможно ли это от какого то отека и взоматорного ринита?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . На фоне ухудшения вазомоторного ринита может появиться дискомфорт в ухе. Т к у вас ожидается перелет, лучше продолжить брызгать тафен . Если головокружения будут сохраняться, лучше сходить на прием к отоневрологу .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Такое действительно возможно из-за вазомоторного ринита. Возобновите прием тафена, перед ним проводите орошение полости носа солевыми растворами, например, аква марисом норм. Желательно обратиться к отохирургу для осмотра.