ПНЕВМОКОК В ПОЛОСТИ РТА.

№1058205 Пневмокок в полости рта.
tanya Жен., 44 лет. moskva
Здравствуйте,летом начало побаливать сверху в челюсти сначала справа,потом слева,прополоскала антисептиком с гексетидином и бензидамин хлором,стало легче,практически прошло,но остался дискомфорт во рту,через несколько месяцев сдала бакпосев из горла и изо рта,высеялся пневмокок и сделали чувствительность на антибиотики.В данный момент болей в челюсти и деснах нет,но во рту дискомфорт ощущается.Может ли пневмокок в полости рта вызывать боль в челюсти и деснах и вызывать дискомфорт во рту?Нужно ли его пролечить.Спасибо.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте  . Без осмотра трудно ответить на ваш вопрос, но пневмококк патогенная флора , может воспаление поддерживать, лучше пролечить .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Как правило, при подобных жалобах бактериальная флора полости рта не имеет клинического значения. Симптомы часто являются проявлением других заболеваний (нейропатии, проблемы пищеварения).