ЗАСТОЯВШИЙСЯ НАСМОРК

№1059374 Застоявшийся насморк
Алексей Муж., 26 лет. Самара
Здравствуйте. В летнее время были частичные чихания похожие на простудные. Но протекали в легкой форме, капал нос, заложенность была не критичной. Потом были улучшения и через некоторое время, казалось, что всё прошло. Но после стрессов, я вновь стал чихать и нос сильнее закладывало. В итоге я просто стал дальше капать капли.

В конечном итоге я закапываю капли довольно часто, и заметил, что действие их сократилось на 6-8 часов, чем раньше.

Сегодня проснулся от какой-то легкой внутренней заложенности, уже так было много раз. Решил не капать, а просто сморкать нос и массировать. Пошли выделения и спустилось всё ниже, стало очень трудно дышать, слизь и через носоглотку вызывается, однако сморкаясь через нос идёт больше жидкости как вода с двух ноздрей.

Как дальше действовать. Хочу парить ноги, т.к. это всегда помогало в борьбе с простудными соплями.

А тут видимо просто они углубились, но я стал из вытягивать назад(?) выделения идут, но довольно жидкие. Подскажите что делать. И капать нос дальше можно?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Нужно исключить аллергический характер выделений,для чего сдайте анализ на иммуноглобулин Е,выполните риноцитограмму.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Проводите промывание носа гипертоническими растворами морской воды. Например, аква марис экстрасильный . Они лучше снимают отек и заложенность носа .После промывания можно закапать протаргол . И желательно попринимать несколько дней антигистаминный препарат, похоже у вас есть аллергический компонент .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Вероятннее всего, Вас беспокоит вазомоторный ринит. Попробуйте проводить орошения полости носа, например, аква марисом стронг 3-4 р.д. - 7 дней, одновременно начать прием авамиса в нос по 1 распылению 1 раз в день - месяц. При сохранении симптомов обратитесь к ЛОРу.