ХРОН. ТОНЗИЛЛИТ

№1065910 Хрон. тонзиллит
Вика Жен., 25 лет. Россия Белореченск
Жалобы: болит горло (особенно утром), гнойные пробки. Часто болею сильно с потерей голоса. Есть подозрения, что тонзиллит влияет на почки.

Анализы:

Антистрептолизин-О: результат 93,5, норма <200,0, ед.изм. ед/л

С-реактивный белок: результат <6, норма <6, ед.изм. мг/л

Ревматоидный фактор: результат <8, норма <8, ед.изм. ед/мл

Стоит ли удалять? Не хочу пускать деньги на ветер на неэффективное лечение. Какое речение рекомендуете, если не удалять?

Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет специфического метода диагностики для хронического тонзиллита. Что с почками? Если есть гломерулонефрит, то удалять. Нет ли ГЭРБ? Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . По анализам срочности удалять миндалины нет. надо еще сдать посев из зева на микрофлору.  . А самое эффективное лечение тонзиллита, это промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Основываясь на данных анализов, абсолютных показаний к тонзиллэктомии у Вас нет. Пробы, связанные с ревматическими изменениями в норме. Более точную информацию можно дать только по результатам осмотра, желательно обратиться к ЛОРу.