НАСМОРК

№1068423 Насморк
Катя Жен., 33 лет. Минск
Добрый день. Вечером в понедельник начало сильно болеть горло. Я его полоскала фурацилином. Во вторник целый день горло болело, я его полоскала и рассасывала леденцы. К вечеру начался насморк как вода. Утром пошла на прием к терапевту. Был сильно заложен нос, горло болело меньше но очень ломило все тело. Температуры не было. Начался легкий кашель. Врач сказал что у меня орви. Назначала Ингалипт, сироп геделикс и таблетеи ингавирин и капли в нос. Днем кашель усиливался и тяжело было дышать. Не могла откашляться. К вечеру начался приступ кашля такой сильный, что чуть легкие не выплюнула. При кашле дикая боль в гортани и бронхах. И резко как будто пережало гортань, дышать стало очень тяжело, говорить вообще не могла и стала кружиться голова. Даже воду не могла попить почти. Вызвали скорую. Врач сказал что это аллергическая реакция на лекарства. Он предположил что либо на ингалипт либо на геделикс. Сказал выпить 2 таблетки супрастина. На вопрос пить ли инговирин сказал как хотите, мол не придумали противовирусных лекарст еще. Я все отменила, выпила супрастин. Кашель был но не такой сильный. Но говорить и есть почти не могла. Ночью удалось немного поспать и да много пила жидкости эти дни. Сегодня по утру кашель был он откашливает макроту немного. Горло стало болеть гораздо легче. Голос почти вернулся и ем и пью. Только есть еще дискомфорт в гортани, как будто мешает иногда что~то. И все равно сильно нос заложен, его капаю. И вчера вечером начала скакать температура резко то 37,9 то 37. От температуры ничего не пила. Сегодня температуры нету. Ломаты в теле тоже уже нету. Головная боль появилась, усиливаеться при кашле. Теперь горло не болит. Но опять начался насморк и заложенность носа и болит голова в районе лба. Что необходимо делать в данной ситуации. Меня беспокоит именно насморк. Он уже пропал и опять начался. И как в итоге лечить только пью супрастин, много жидкости и полощу горло. И у меня хранический тонзилит.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Промывайте нос физраствором,Аквалором,Аквамарисом.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.

Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа или КТ,нужно исключать синусит.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте .  Проводите промывание носа с помощью гипертонического раствора аква марис экстрасильный , он устраняет отек и заложенность носа., после промывания закапывйте полидексу с фенилэфрином . Но если сохраняются боли в лобной области, то надо делать рентгенограмму пазух носа , т к нельзя исключить риносинуит , а еще сдайте полный анализ крови с формулой.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Большинство перечисленных симптомов соответствуют ОРВИ средней степени тяжести. Для лечения состояния, связанного с отеком полости носа в ближайшие 5 дней 1) закапать в нос сосудосуживающее, например, називин, ксилен и пр. 2) промыть нос, например, аква марисом 3 раза в день, отсморкаться 3) забрызгать в нос мирамистин. Делать 3 раза в день. При сохранении боли обратиться к врачу.