ДЛИТЕЛЬНЫЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ГОРТАНИ

№1076497 Длительный воспалительный процесс в гортани
Роман Муж., 44 лет. Украина Алексеевка
Здравствуйте. Беспокоит длительное течение воспалительного процесса в гортани, иногда садится голос, имеется дискомфорт и ощущение инородного тела, более выраженное при пустом глотке. Ощущение может быть блуждающим, но как правило больше в левой части, иногда ощущается болезненность в этой области (без надавливания). В горле постоянно образуется светлая или прозрачная слизь. Еще отмечаю повышенную чувствительность слизистой, иногда бывает достаточно пройти по улице, чтобы через некоторое время стало першить в горле.

Смотрелся у трех лоров, ничего особенного не видят. Заключение лора-хирурга: хронический ларинго-фарингит гипертрофического типа, слева в горле просматривается небольшая киста (другие лоры ее не увидели). Говорит, ничего страшного.
Результаты УЗИ щитовидной и мягких тканей шеи: патологии щитовидной железы не выявлено, шейная лимфоаденопатия (узлы увеличены до10-12 мм №5, без деструктивных процессов, обычной васкуляризации).
Патогенной флоры не выявлено, ревматоидный фактор и с-реактивный белок в норме, немного повышен общий IgE (124).

Течение волнообразное, назначенное лечение — таблетки для рассасывания, ингаляции гидрокортизоном особого эффекта не дает, состояние несколько снимается цетрином + гидазепапом. Да, долгое время сидел на сосудосуживающим, отказался только полгода назад не без помощи назонекса. Можно ли как-то снять эти неприятные ощущения в горле, что еще можете порекомендовать?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Хронический фарингит похожим образом и проявляется. Обычно рекомендуется щадящий режим (ограничение острого, соленого, маринованного, горячего и холодного), продуктов, провоцирующих рефлюкс (кофе, шоколад, какао, жирное и так далее). Чаще полоскать глотку солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно в сезон простуд наносить на слизистую виферон гель. Пить побольше воды. Голосовой щадящий режим. Дома проветривать и увлажнять воздух. В сезон можно проводить несколько лечебных курсов, например, исмигена по 10 дней (несколько месяцев подряд)