ПРОПАЛО ОБОНЯНИЕ

№1076590 Пропало обоняние
Софья Жен., 21 лет. Россия Шахтерск
Здравствуйте, мне 21 год,девушка. 6 день вже нет обоняния.Я заболела 6 дней назад,первый день закладывало нос без соплей,на следующий день перестала чувствовать запахи.Правая ноздря постоянно хуже дышит, чем левая.Бывает обе хорошо дышат,но не надолго.И когда резко встаю или просто иду по улице,чаще всего такое чувство что током резко в левую ноздрю даёт, реже в правую,аж до слез неприятно и больно,но это где то минуты 2 длится.Как вернуть обоняние и что у меня вооьще с носом?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вы сдавали мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию? Если нет, то обязательно сдавайте. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно наносить на подсушенную слизистую носа виферон гель. Дома проветривать и увлажнять воздух