КТ У МАМЫ

№1080076 КТ у мамы
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день.
У моей мамы пол года назад начались течения из носа, иногда с кровью. Затем все прошло и 2 недели назад она почувствовала давление в правой пазухе.
Кукушка не помогла, прокол тоже. Сделали КТ, получили такую выписку:
Правая лобная пазуха гипоплазирована. Строение и развитие остальных пазух носа обычное. Корни зубов достигают нижних стенок гайморовых пазух.
Правая гайморова пазуха субтотально выполнена патологическим субстратом плотностью 44HU, распространяется в правый средний носовой ход и прилежащие ячейки решетчатой кости справа. Структура неоднородная за счет гиперденсных включений. Прослеживается истончение и деструкция верхней, передней, медиальной стенок пазухи, нижняя стенка эрозирована. Через дефекты патологический субстрат пролабирует в полость правой орбиты (толщиной до 3 мм), мягкие ткани скуловой области толщиной до 8мм.
Слизистая по нижней и медиальной стенкам утолщена до 3 мм. Жидкостного содержимого нет.
Остальные ячейки решетчатой кости пневматизированы, без патологических изменений.
Обе половины клиновидной пазухи пневматизированы, без патологических изменений.
В базальном отделе правой лобной пазухи слизистая утолщена до 3 мм. Левая лобная пазуха пневматизирована, без патологических изменений.
Носовая перегородка s-образно искривлена.
Носовые раковины не утолщены.
Остальные носовые ходы свободные.
Носоглотка симметрична. Височные кости пневматизированы.
Заключени: Патологический субстрат в правой гайморовой пазухе, распространяется в полость правой орбиты, мягкие ткани скуловой области, правый средний носовой ход. Деструкция стенок правой гайморовой пазухи. Минимальное утолщение слизистой левой гайморовой пазухи, правой лобной пазухи.
рекомендована верификаиця патологического процесса в правой гайморовой пазухе.

Рекомендация к операции по удалению.
Как считаете, это верное решение? какой диагноз скорее всего будет?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Оперировать в любом случае надо. Только надо диск посмотреть, чтобы отдифференцмпрвать онкологию от хронического воспалительного процесса.