РЕВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОВИДА ДО ОПЕРАЦИИ НА НОСУ

№1106056 Ревакцинация от ковида до операции на носу
Валентина Муж., 34 лет. Талдом
Здравствуйте. Я сделала ревакцинацию от ковида в декабре 2021. Примерно через месяц планируется операция по исправлению перегородки носа. Можно ли (и нужно ли) сейчас пройти еще одну ревакцинацию или нужно делать после операции?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте операцию, потом ревакцинацию
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).