ПОСЛЕ ПРОСТУДЫ НАСМОРК ПЕРЕШЁЛ В ГАЙМОРИТ

№130164 После простуды насморк перешёл в гайморит
Ольга Жен., 38 лет. Россия Новосибирск
Добрвй день! После простуды насморк перешёл в гайморит - заложенность ушей, отёк в носу, пропало обоняние, температура 37,3, тупая головная боль. Врач на первом приёме по симптомам поставила "гайморит" и сделала промывание "кукушка", сказала что в выделениях есть гной. Назначила Виброцил, Аквалор для промывания, Деринат капли и таблетки Циннабсин. И промывания + лазер или озонированное масло каждый день в поликлинике. Меня интересует почему не назначили антибиотики? Врач говорит, что температура небольшая, лейкоциты в пределах нормы в крови (правда СОЭ завышено) и антибиотик не надо. Так же нет никаких местных антибиотиков типа Биопарокса. Возможно ли вылечить гайморит без антибиотиков? Головные боли у меня прошли, появилось обоняние после первой процедуры, но в остальном всё так же уже 3 дня. И температура держится. Спасибо!
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день, Ольга. Отвечая на ваш вопрос, можно смело сказать, что гайморит можно лечить без антибиотиков. Учитывая, что у вас уже есть положительная динамика, можно продолжить данное лечение. Подобное медикаментозное лечение часто назначают беременным женщинам и кормящим мамам.
P.S. Нет информации о том, на основании чего установлен диагноз именно гайморита, т.к. без R-графии придаточных пазух носа и на основании всего перечисленного вами, можно установить диагноз: риносинусит, т.е. это более общее понятие воспаления слизистой полости носа и пазух.
Удачи.