ОПУХОЛЬ ВОКРУГ УХА, ВОСПАЛЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№130562 опухоль вокруг уха, воспаление лимфоузлов
Катерина Жен., 26 лет. Украина Харьков
Добрый вечер! Очень благодарна Вам за отввет, но к сожалению, пока не смогла им воспользоваться. Дело в том, что вчера сильно опухла и отекла вся часть лица и шеи возле правого уха, была сильная боль всей ушной раковины и воспалившихся лимфоузлов. ЛОР срочно отправил в городскую больницу, там промыли ухо перикисью и марганцовкой, промазали нитрофунгином. выписали кандибиотик, сказали, что боль снять невозможно, но в крайнем случае нужно выпить нурофен. сегодня ситуация еще печальнее-ухо и щека так напухли, что неприлично выходить из дома. боль ужасная. пробую прогревать лимфоузлы-никакого эффекта. отчего такое могло случиться? и как можно все-таки снять это ужасное воспаление? Спасибо вам. Катя
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи.
1. Ни в коем случае не грейте эту область.
2. Начните пить антибиотик, если у вас нет на них аллергии: амоксиклав (аугментин, флемоклав солютаб) в дозе 1000 мг по 1 таб. 2 раза в сутки в течение 7-10 дней или фактив в дозе 320 мг по 1 таб. 1 раз в сутки в течение 7 дней или какой-нибудь другой, которые у вас там имеются.
3. Антигистаминный препарат, например, Эриус по 1 таб. 1раз в день - 10 дней или его аналог.
4. Пораженные участки обрабатывайте октенисептом или кремом Тридерм, наносить его нужно тонким слоем.
5. Для обезболивания можно применить кеторол в таб. или в инъекциях.
6. Наблюдение врачей.