ПРОМЫВАНИЕ НОСА ФИЗРАСТВОРОМ

№157073 промывание носа физраствором
Диана Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно промыть нос физраствором с таким расчетом, чтобы он попал в гайморову пазуху: нужно ли наклонять голову (если да, то в какую сторону или просто вниз)? Чем лучше пользоваться для введения раствора? При введении раствора его необходимо втянуть в себя? Очень признательна за ответ!
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи. Намного проще и нагляднее будет, если зайдете в аптеку и посмотрите инструкцию к средству для промывания полости носа "долфин" или зайдите в интернете на сайт: www.dolphin.ru (там есть даже видеоинструкция). Удачи.
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Согласен с коллегой. Только хочу добавить, нельзя втягивать в себя промывную жидкость (можете заработать отит
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
А я за то, чтобы не заниматься самолечением и не гонять воду по носу, а обратиться за помощью и адекватно полечиться.