ПРОБЛЕМА С УХОМ

№209574 Проблема с ухом
Аня Жен., 19 лет. Россия Ростов
Здравствуйте!
Год назад я болела ангиной,после заложило ухо делали продувание,примерно через месяц заложенность прошла но до сих пор клацает,иногда закладывает уши но от этого избавляюсь тем,что закрываю нос и пытаюсь выдохнуть тогда уши снова открываются,а сейчас вот уже второй день ухо болит сильно,и еще сильней начало клацать.Что это можнт быть?
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Анна.

Описанные Вами симптомы характерны для патологии слуховой трубы. При ее закрытии ощущается заложенность уха, а слипание и разлипание создает крепитирующий звук (клацание). Вы самостоятельно продуваете уши, что приводит к разлипанию слуховой трубы, но эта процедура не безопасна, потому что инфекция из носа может проникнуть в среднее ухо и вызвать воспаление и боли. Лучше если продувание, а также некоторые лечебные мероприятия, выполняемые при тубоотите, вам проводил отоларинголог.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит, искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. См. http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit