ПРОБЛЕМА С УХОМ

№598671 Проблема с ухом
Никита Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Недавно стало закладывать левое ухо (особенно с утра, когда просыпаюсь). В течение дня иногда бывает лёгкая заложенность. Иногда слышен высокочастотный писк.
Ещё один момент - за левым ухом пропал лимфоузел. За правым нащупывается шарик, а за левым - как будто и не было.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
у человека уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит или серная пробка). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Сделайте КТ пазух. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Сделайте тональную аудиометрию. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.