ВИРУС ЭЙНШТЕЙН БАР У РЕБЕНКА 8 МЕСЯЦЕВ

№216333 Вирус Эйнштейн Бар у ребенка 8 месяцев
Дмитрий Муж., 8 лет. Россия Ростов на Дону
Гость (не зарегистрирован) Источник: lorsav.ru
18.01.2010 15:48
У нас у сына этот вирус обошли много врачей у всех разные мнения может быть можете мне разьеснить! Спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Он является одной из разновидностью вируса герпеса. Главная вируса Эпштейна-Бар это инфекционный мононуклеоз-очень длительная (до трёх-четырёх недель) и неприятная вирусная инфекция. Инфекционный мононуклеоз проявляется изматывающей лихорадкой (утром 37, вечером 39, и так полторы-две недели), ангиной. отёком миндалин, увеличением лимфатических узлов, печени и селезёнки. Но бывает и по-другому, особенно у детей7-10 лет, когда первое знакомство с вирусом выглядит как обыкновенный грипп-просто инфекция с высокой температурой без каких-либо дополнительных симптомов, длящаяся всего-то пять-семь дней. Вот только после неё вдруг обнаруживаются увеличенные гланды и аденоиды, ребёнок начинает часто (иногда раз в месяц) болеть, и, в конце концов, в крови обнаруживаются антитела к тому самому вирусу. Вирус Эпштейн-Бар-это надолго. Он годами может сидеть в миндалинах и лимфоузлах, периодически проявляясь в виде температурных , внешне не вызванных ничем. То есть сегодня был здоровый ребёнок, весь день просидевший дома, а назавтра этот самый ребёнок уже лежит с температурой 39 ос и участковый педиатр разводит руками. Опасность при инфекции вирусом Эпштейн-Бар-это поражение вирусом клеток поджелудочной железы. В этом случае может развиться сахарный диабет I типа. Тревожными симптомами могут быть сильная жажда(ребёнок выпивает 2-3 литра жидкости в день), сочетающаяся с полиурией-обильным мочеиспусканием. Третий симптом, с появлением которого меры нужно принимать немедленно-ничем не объяснимая потеря веса. Самое лучшее, что можно сделать перед тем, как вы вызовете врача-сдать кровь на сахар натощак. Диабет не всегда наследственное заболевание; очень часто он начинается именно с вирусной инфекции. Медлить и надеяться, что всё пройдёт само собой нельзя-потеря веса-это начало кетоацидоза, состояния, угрожающего жизни, когда продукты распада подкожного жира отравляют организм и, в конце концов, могут привести к коме. Сахарный диабет нельзя победить(хотя дети, больные диабетом при условии правильного лечения ведут тот же образ жизни, что и абсолютно здоровые), но можно предупредить. При первом подозрении на инфекционный мононуклеоз лучше сдать анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн-Бар и начать лечение Ацикловиром (или с результатами анализов в руках настоять, чтобы Ацикловир назначил педиатр).
Бороться с этим вирусом можно. Правда, для этого придётся найти врача, который бы с вами возился так, как будто других пациентов у него нет и не предвидится, а самое главное-запастись терпением. Курс лечения может длиться от шести месяцев до года. Что самое обидное-в течение этого времени вирус будет периодически поднимать голову, и тогда вам будет казаться, что все усилия - ваши и вашего врача пошли насмарку. Против вируса Эпштейна-Бар существует одно -единственное лекарство, которое можно применять у детей-Ацикловир. Другие лекарства, например Ганцикловир или Валтрекс в детской практике не применяются. Ацикловир очень быстро выводится из организма, поэтому, с одной стороны, он безопасен, а с другой его приходится принимать очень часто-5 раз в день. К сожалению, Ацикловир, который блокирует размножение вируса эффективен только во время обострения. Когда вирус Эпштейна-Бар , Ацикловир бесполезен. В такие периоды врачи рекомендуют общеукрепляющие средства, а самое главное - иммуностимуляторы, такие как Иммунал, Метилурацил и Рибомунил. Иммунная система под воздействием этих средств начинает буквально выковыривать вирус из клеток, где он обосновался-не важно, спит там вирус или бодрствует. Это достаточно долгий путь (один только курс лечения Рибомунилом может длиться до 6 месяцев), но пока только он может привести к уничтожению вируса. Пересдавать анализы на антитела к вирусу Эпштейна-Бар слишком часто не надо. Срок жизни антител класса G (lgG) достаточно долгий - до 9 месяцев. Уж вируса давно нет, а анти тела всё ещё плавают в крови в запредельном количестве, пугая родителей и неопытных докторов. Кстати, совсем эти антитела не исчезнут уже никогда. Страшного в этом ничего нет - если количество антител к вирусу Эпштейна-Бар не превышает нормы (как говорят,), значит, опасность миновала. А антитела пусть остаются - на будущее.
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 19 Января 2010 19:15
Оценок: 181
Мнение зала, форум (35)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 29.05.2010 11:54
У нас обнаружили Вирус Эйнштейн Бар и назначили Вильпрафен это лекарство эффективно для лечения вируса?
   
(Гость) Надежда 20.06.2010 22:43
Здравствуйте.Моей дочери 1,8г. Родилась путем к/с в 36 нед. с весом 3кг. рост 50 см.Закричала сразу,голову стала держать в 3 мес.,сидеть 6 мес., пошла в 11 мес. Говорит фразы.Случилось это 14.05.10. Ребенок упал на спину,глаза были открыты,взгляд был в никуда,ноги ируки как плети, на крик не реагировала,дыхания нет.Стали синеть руки,затем лицо,глаза стали закрываться. В последние секунды разжали рот,вытащили язык и ребенок стал дышать.Уже в больнице померев температуру после укола (литич.) она была 38.4.Горло было красное.ОРВИ.Невропатолог написал диагноз: ПЭП,см пирамидной недост. фибрильные судороги? Дебют симптоматической эпилепсии?Прошли обсл-ее:по результатам ЭЭГ невропатолог версию эпилепсии откинул . Окулист написал DS:Ангиопатия сет-ки 1 ст.ЭКГ- неполная блокада правой ножки пучка Гисса.Нарушение процессов реполеризации в миокарде желудочков.DS:МАРСОткрытое овальное окно.Нко.Рекомен6.:Кудесан 3 кап.-3р.в д.-1 мес.А также сдали кровь:ЦМВИ IgG Оп исс-1,991.,ОП крит-0,167., КП-11,9.,ВПГ-отр.,Chl-отр.,toxo-отр.,ВЭБ Оп исс-3,358.,ОП крит-0,291., ИП-11,5.Врач назначил: диакарб 1/4 1р.утром,аспаркам 1/4 2р.в дни приема диакарба и паглюферал-1 по 1/2 длительно,постоянно, пантокальцин по 1/2 3 р/д. Сегодня 20.06. за это время раз в неделю поднималась темп.до 37,3. А с 17.06 по сегоднишний день темп. поднималась 37.3 и ч/з 10-15 мин. сама падает.Скажите пожалуйста, к кокому специалисту обратиться? Есть ли необходимость в проведении КТ.Спасибо огромное.
   
Мариам | (Жен., 33 лет, Антацит, Украина) | 13.04.2013 17:48
Здраствуйте скажите пожалуйста ,моему ребёнку 9 месяцев ,у нас взяли кровь с пальца и сказали что у нас Энштейн -барр ,но я почитала у нас даже нет таких признаков,но у нас когда брали кровь с пальца он у нас болел!и то не гриппом ,а воспаление легких.
   
Вирус этот может циркулировать у многих. Может давать ослабление иммунитета. Лучше проконсультироваться с инфекционистом или иммунологом. На нашем сайте грамотный иммунолог отвечает на вопросы, спросите его чем лучше полечить.
      
(Гость) лена 24.03.2011 13:17
как можно заразиться вирусом энштейна бара.
   
А он есть в крови почти у каждого человека. Через кровь, поцелуй, контактно-бытовой способ, секс и т.д.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Людмила 02.05.2011 01:39
Здравствуйте. Мой сын играет с детьми, которые переболели этой болезнью,дети болели полгода - год назад. Может ли мой сын подхватить вирус, находясь целый день рядом с этими детьми? Стоит ли оградить ребёнка?Спасибо
   
Нет, не может.
      
Ольга | (43 лет, Москва, РФ) | 10.05.2011 15:36
Добрый день, помогите , пожалуйста расшифровать анализ. Я сдавала кровь на герпесвирусы (количественное в клетках крови) ДНК Энштейна -Барра обнаружено в колличестве цитирую : «Меньше 1,0», референсное значение «Не обнаружено», ед. изм. Ig ДНК EBV на 10^5 клеток. Скажите это критичное значение Менее 1,0 и сколько в норме или его совсем не должно быть? Большое спасибо за потраченное время!!!!
   
(Гость) Жанна 16.05.2011 23:42
Здравствуйте! а при вирусе Энштейна -Барр может по телу быть сыпь?
   
Нет.
      
(Гость) Мария 16.07.2011 12:33
Здравствуйте, у моего сына (5 лет) периодически повышается температура до 40 и держится 4-5 дней. Затем температура спадает, и никаких очагов инфекции не появляется. Подскажите что это может быть, наш педиатр разводит руками. а у ребенка такие случаи повторяются не реже чем 3-4 раза в год. к какому врачу нам обратиться и какие анализы сдать? кровь и моча в таких случаях нормальные. Спасибо!
   
Такую температуру могут давать аденоиды, почки, миндалины.Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
serg | (Муж., 65 лет, краснодар, россия) | 21.12.2011 18:12
Вы говорите, что сыпи быть не может. Но у моей 3-х летней внучки сегодня обнаружили вирус и при этом у неё сильнейшая токсодермия - от макушки до пяток, а на животе отдельные очаги просто слились в один сплошной.
   
Возможно за счет снижения иммунитета. Согласен. В этом вопросе даже больше инфекционисты подскажут.
      
(Гость) Катерина 22.12.2011 22:44
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! У меня обнаружили ВЭБ, показатель 58,6.
Назначили свечи Панавир. (10 дней ставить, потом 20 дней перерыв и опять 10 дней). Что Вы можете сказать об этом препарате? Выше Вы пишите, что нужно обязательно принимать Ацикловир...
За ранее спасибо за ответ!
   
Можно и панавир. Но насколько я помню за ацикловир даже премию изобретателям вручили т.к. он был сделан именно против ВЭБ.
      
(Гость) Мария 24.01.2012 15:06
Добрый день. У сыночка (нам 2,3 года) обнаружен ВЭБ. К какому врачу нам нужно обратиться, чтобы назначить лечение? (Лор, которая нам порекомендовала сдать анализы на вирус, говорит что он не лечится, педиатр просто отмалчивается) Что делать уже не знаю...ребенок постоянно болеет... Спасибо за ответ!
   
К инфекционисту.
      
(Гость) Юлия 29.01.2013 15:48
Скажите, пожалуйста, у меня обнаружили вирус Энштейна Бара.......как теперь быть........ с личной жизнью нужно завязать на год????? если это передается через поцелуй и секс????? Мне мужчина сделал предложение, а у меня такое..... я хочу быть с ним, но отказываюсь от встречь из за этой причины..... как мне быть?????
   
Живите спокойно и здравствуйте. Этот вирус есть у каждого второго.
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Шымкент, Казахстан) | 29.01.2013 16:31
Скажите, пожалуйста, у меня обнаружили вирус Энштейна Бара.......как теперь быть........ с личной жизнью нужно завязать на год????? если это передается через поцелуй и секс????? Мне мужчина сделал предложение, а у меня такое..... я хочу быть с ним, но отказываюсь от встречь из за этой причины..... как мне быть?????
   
Не портите себе жизнь. ВЭБ носит каждый 5 человек, но не каждый им заражается. Это не вирус гепатита. Спокойно можете целоваться и размножаться.
      
(Гость) Лена 30.04.2017 15:30
Здравствуйте. Извините, если есть этот вирус можно ли делать мин.т?
   
(Гость) Света 08.02.2013 20:31
Здравствуйте! Пол год назад болела мононуклеозом, но повторно не сдавала на вэб. У меня хр. тонзилит, предстоит удаление миндалин, они огромные, но тьфу-тьфу-тьфу простываю редко, можно ли это делать при вэб? и по гортани слизь после вэб начала стекать..
   
Можно, удаляйте.
      
(Гость) Оксана 04.04.2013 14:55
Здравствуйте! Мучает постоянно подкашливание, раньше были постоянные пробки в лакунах(сказали что слизь у каждого человека образуется в миндалинах, только у кого плохо происходит дренаж отделяемого скапливаются такие образования- 6 раз промывали в поликлинники, но они появлялись снова и снова. Позже делала лазерную лакунотомию, после 2 процедуры перестали скапливаться. Но осталось периодическая осиплость, хрипота голоса,ночью часто просыпаюсь от того,что шея, лоб и верхняя часть груди сильно сырые(может интоксикация так происходит), проходит на утро; также першение и подкашливание. А самое главное замучело не свежее дыхание(ужасное). И антибиотики и противовирусные и противогрибковые, всяческие спреи и т.п. принимала и подолгу и нет результата. В чем причина и как с этим со всем бороться?
   
Во-первых, проверьте желудок. Нет ли ГЭРБ? Дышит ли нос? Если в этом плане проблем нет, то удаляйте миндалины.
      
(Гость) Оксана 15.02.2014 17:35
да, имеется присутствии хронического гастродуоденита и рефлюкс эзофагит и что делать с этим дальше? Кашель и все остальное из-за проблем ЖКТ??
   
Да. Обратитесь к гастроэнтерологу.
      
Инна | (Жен., 43 лет, николаев, украина) | 24.05.2013 20:41
Здравствуйте! Заболели внезапно, т -ра 3 дня 38.5-39.6 , на 3-й день в инф -й б-це вр сказала -ангина , ан крови : пониж лейкоциты, плазматизация лимфоцитов, лечимся вакара, афлубин , эуфорбиум., хлоргексидин. люголь, ингалипт, появл сыпь начиная с шеи, принимаем ериус . все уходит в таком же порядке , как и появлялось ч_з 2 дня. На 4-й день перездаем кровь-лейкоциты внорме, плазмотизация лимфоцитов . Вр назначает гроприназин 1,5 таб х2 раза и свечи вибуркол . можно ли подозревать . что это вирус Энштейн Барра?
   
Я думаю можно, конечно.
      
(Гость) Татьяна 15.02.2014 16:55
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, у моего ребенка обнаружили вирус Энштейна Бара (анализ показал 20.000 ед, брали из слюны)Врач назначил кипферон 30дней(10 дней-каждый день ставит свечку и 20 дней через день)Это нормальное лечение? или при таком анализе нужен более мощный препарат?Что нам дальше делать?
   
Лучше адресовать этот вопрос инфекционистам.
      
(Гость) Анна 03.09.2015 19:06
Здравствуйте Олег Владимирович!

Сыну 3,3 года находимся на учете у инфекциониста, перенесли инфекционный мононуклеоз. После лечения сдаем анализы на антитела 1 раз в 3 мес. Первый анализ показал отсутствие EbV lgM и VCA lgG -109.1. Второй сейчас также показал отсутствие EbV lgM и VCA lgG -300.0. Анализ делался спустя неделю после выздоровления герпетической ангины. Подскажите насколько завышен VCA lgG -300.0 и какова может быть норма у ребенка в таком возрасте. Очень часто хватаем простуду и последние 2 раза именно герпетическую ангину. Какие можно принимать препараты для иммунитета, его повышения? Заранее благодарна. Анна. Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.10.2010
08:04
Alina :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 14
27.03.2014
18:02
никита :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 7
Сообщений: 0
31.07.2009
14:44
Василий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 3
17.08.2010
03:30
Dmitrij :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
25.10.2009
14:30
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
11.11.2015
09:52
Елена :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.07.2009
01:41
Гульнара :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.08.2009
10:49
Игорь :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.03.2013
23:19
artem :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.04.2010
04:23
natalja :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2