НОС, УШИ, РЕБЕНОК 9.5 ЛЕТ

№217871 Нос, уши, ребенок 9.5 лет
Анна Жен., 40 лет. Россия Саратов
Спасибо за ответ! Мое сообщение от 18.01 - «Нос, уши, ребенок 9,5 лет» Вы спрашивали «Как у Вас проявляется нейросенсорная тугоухость у ребенка, кроме снижения слуха?»
Честно говоря, не знаю, какие могут быть варианты. Проявлется только тем, что поворачивается правым ухом, если не расслышивает. Обычно, это если есть посторонний шум, телевизор, например. Но! ВСЕГДА боялся неустойчивых положений (с малого возраста) - боится качелей, не умеет (боится и не хочет) кататься на велосипеде и на коньках. Может это как-то связано?
Кроме того, ставили слабое ОНР (недоразвитие речи) - еще ДО болезни и обнаружения снижения слуха, и были проблемы с логопедией (подрезали уздечку и занятия с логопедом). Может и это тоже связано? Сейчас проблем с логопедией и речью нет, учится отлично.
Доп. информация: Первую аудиограмму сделали год назад, прошли поддерживающий курс (на никотинку проявилась аллергия на 4 день), сразу после курса повысилась костная проводимость (Но! вторую аудиграмму делали на другом аппарате в другой клинике, влияет ли?). Больше поддерживающих курсов не проводили. В этом году сделали еще одну аудиограмму (третью) на первом аппарате - один в один с первой аудиграммой, без улучшений и без ухудшений.
Заранее признательна за рекомендацию по тугоухости! (Лечится ли? И что дальше делать?)
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вышлите по электронной почте аудиограммы. Выполнялись ли тимпанограммы (тоже вышлите)?
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Анна.

Если у Вашего малыша действительно хроническая сенсоневральная тугоухость, то лечение не поможет. Для реабилитации слуха показано слухопротезирование. Одним из основных признаков тугоухости у детей является снижение успеваемости. Но Вы пишете, что ребенок учится на отлично. Вопрос: Действительно ли снижение слуха имеет место? Если да, возможно 1-й степени? Если аудиометрия проведена правильно, то погрешность измерения для разных приборов может составить 5 дБ. Как Вы понимаете, это не явится судьбоносным в постановке диагноза и выборе стратегии реабилитации.