СТЕНОЗ ГОРТАНИ 1 СТЕПЕНИ

№433035 стеноз гортани 1 степени
Елена Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте!!!! Моей дочке 1 год и 4 мес. Никогда ни чем серьезным не болела, а неделю назад появились сопелики, но на следующий день исчезли, зато через пару дней появился сухой кашель, кашляла редко и не сильно,поэтому особо не переживали, да и температуры не было. Затем появилась хрипота в голосе и я вызвала врача из дет.поликлиники. Легкие были чистые, но жестковатые. Выписали сироп от кашля и капельки в нос грипферон. В субботу я дочке брызнула от горла гексорал, а вечером уложила спать. Дочка тут же проснулась со страшным кашлем и сильно плакала, уложить ее я так и не смогла, в одну секунду показалось, что она перестала дышать, потом задышала, но не могла откашляться и сильно плакала. Я вызвала скорую, тут начался лающий кашель. Нам сделали ингаляцию и мы поехали в больницу. После ингаляций ребенок спала всю ночь и следующий день все хорошо было, ночь следующую тоже не кашляла и мы ушли под расписку, сейчас делаем ингаляции лазолваном, щелочные ингаляции, эриспал пьем, зиртек и свечи виферон 15 000 2 раза в день. Скажите, могло ли это все произойти из-за гексорала? У нас никогда ни у кого не было таких проблем, ни астматиков, ни аллергиков в семье нет. Я очень боюсь повторения... Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Елена, поскольку орло на 100% зависит от защитных свойсвт нсоа. призвыанного защищать горл, похоже на не долеченный простудный насморк, который приводит к заложенности носа по ночам - во сне, что травмимрует горло, вызывая защитный кашель. А гексорал противопоказан до з-х лет и поэтому, он вызвал дополнительное раздражение горла, близкое к ларингоспазму (приступу удушья). Следовательно, надо лечить. прежде всего, - нос. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
При простудном насморке (заложенности носа), применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Особенно опасно промывания носа солевыми растворами, которые приводят к синуситам и отитам, ибо нос любит только чистый воздух.
Для успешного лечения простудного насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Из народной медицины, в доврачебном периоде, в таком возрасте допустимо закапывать в носик грудное молоко и чай средней заварки.
Подробнее о простудном насморке, синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Могло. Малым детям спреи надо осторожно (в них входят фрионы). Я обычно назначаю мирамистин (он не раздражает слизистую). А отек мог возникнуть на фоне ОРВИ из-за отека клетчатки гортани (ложный круп). Т.е фон ОРВИ, пусковой момент- гексорал. Как правило нужны здесь противоотечные, противоаллергические. И пусть профессор не вешает лапшу про сопли, если не знает про ложный круп. Он всем это втирает.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.