НОС, УШИ, РЕБЕНОК 9.5 ЛЕТ

№216220 Нос, уши, ребенок 9.5 лет
Анна Жен., 40 лет. Россия Саратов
ДОбрый день, Олег Владимирович!
Сыну 9,5 лет. Болеет часто, почти каждые 1,5 месяца. Начинается с носа, далее до бронхоспазма (2 раза было). Аллергия не выявлена (проверялись). В носу - золотистый стафиллокок в больших количествах (брали мазок месяцев 5 незад). Ляблий и глистов нет. Сейчас (т.е. 1,5 недели назад) началось с чихания, потом пошли обильные сопли, потом выделений стало гораздо меньше, но нос отечный очень, дышит плохо, сегодня почти не дышит. Подключилось подкашливание. Что давала: в нос физ.раствор, полидекса, витамины, обильное питье (температуры нет, но для реологии, помню, полезно). На ночь - ксимелин. Ксимелин сегодня не помог, храпел, дышал ртом. Последние два дня - зиртек. Что было раньше: удаляли аденоиды 2,5 года назад, сейчас говорят опять есть. После удаления ребенок не болел почти год, потом опять начал. Осложнение после сильной аденовирусной инфекции - хроническая левостороння нейросенсорная тугоухость (примерно 3 года назад). 1. Подскажите, чем сейчас снять отечность? 2.Что делать дальше? 3.Нужны ли кардинальные меры для носоглотки? Какие, когда это лучше делать? 4. Может в Москве лечится тугоухость? (В Саратове говорят нет).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Не поможет удаляйте аденоиды.
Как у Вас проявляется нейросенсорная тугоухость у ребенка, кроме снижения слуха?
Смотри http://lorsav.ru/adenoidy
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.