ЛЕЧЕНИЕ ЕВСТАХИИТА

№251162 лечение евстахиита
Галина Жен., 50 лет. Россия Москва
У меня был правосторонний евсрахиит после сильного насморка и ангтны, наружнего отита не было, никаких выделений из уха. После лечения Ринофлуамицином, Ципромедом , Юноидоксом солютаб, Эреспалом и Синупретом отек прошел, слух восстановился. Прошло две недели после окончания лечения. Но остались неприятные симптомы - щелканье при глотании, небольшая заложенность уха и трудно объяснимое ощущение внутреннего слухового канала. Не болезненное, но отличимое от обычного состояния, когда его не ощущаешь. Нос у меня не заложен. Правда иногда щипет глаза. Сегодня я была у врача. Врач назначил капать по 3 капли борного спирта три раза в день (для прогревания) и Нафтизин при наклоненной голове, чтобы попадало в слуховой канал. Врач не сказал, надо-ли что-то теплое накладывать на ухо. У меня возникли сомнения, т. к. я много отрицательного слышала о борном спирте в последнее время. А вместе с нафтизином в евстахиеву трубу не может попасть в ухо что-нибудь нежелательное из носа?
Я сдавала на анализ кровь и мочу. Анализы нормальные. Делала рентген - пазухи чистые.
Разрешите, пожалуйста, мои сомнения.
Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Действительно, какое-то "дедовское" лечение Вам назначили. На дворе уже 21 век. Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). В Вашем случае лучше назонекс в нос 2 раза в день в течение 2 недель. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами.
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.