ПОВТОРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕСТНОГО АНТИБИОТИКА В НОС

№266682 Повторное применение местного антибиотика в нос
Ольга Жен., 30 лет. РФ Москва
Здравствуйте!
Мой сын 6,5 лет неделю назад выздоровел после ОРВИ, гнойного аденоидита (вылечился - это, конечно, громко сказано, но нос стал прилично дышать, выделений не было), острого отита среднего уха.
При лечении мы по назначению ЛОРа районной поликлиники применяли местно препарат Полидекса с фенилэфрином. Ровно через неделю (отходили столько в детский сад) ребенок заболел снова: у него ОРВИ: заложенность носа, кашель, максимально высокая температура 37,2.
Можно ли повторно применять Полидексу в нос, или это опасно из-за риска возникновения резистентных штаммов бактерий? Дело в том, что попасть на прием к ЛОРу весьма сложно - надо просидеть несколько часов в очереди, что неблагоприятно для и так заболевшего ребенка.
Порекомендуйте, пожалуйста, какой вариант лечения выбрать в нашем случае. Он у меня аллергик. Гнойных («зеленых») выделений из носа я у него не наблюдаю - выходит прозрачная слизь (и в прошлый раз так было, а ЛОР на приеме сказал, что по задней стенке глотки текут «зеленые сопли». Честно скажу, я их не видела, хотя очень внимательно дома разглядывала зев, по задней стенке стекает слизь).
Сейчас я сама «назначила» сыну виброцил 3 раза в день по 2 капли, промывание носа аквамарисом и протаргол 2% 2 раза в день, синупрет по 15 капель 3 раза в день + эреспал по 1 столовой ложке 3 раза в день (от кашля). Насколько адекватно лечение?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.