ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№271196 Головокружение
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте! Мне 23 года. На протяжении месяца беспокоят постоянные головокружения.Общий анализ крови в норме, щитовидная железа не увеличена, гормон щитовидной железы в норме, «как будто тянет назад», Сильная тошнота, тяжесть в затылке, черепно-мозговых травм не было. Характер головокружения: ощущение движение собственного тела,особенно при ходьбе( как - будто плывешь в сторону)но не всегда,когда начинает крутить сильно,приходится останавливаться.Ощущения приближающейся потери сознания нет.Слабости в теле тоже нет.В голове ощущение «нечеткости сознания» как-будто все внутри кружиться (временами похожее на опьянение),тяжесть.Когда стою с закрытыми глазами,качаюсь вперед-назад,чаще назад,как-будто кто то тянет меня.Иногда против часовой стрелки.Давление ( 110-115/70). В детстве был отит,снижение слуха в правом ухе,сейчас «борюсь» с медикаментозным вазоматорным ринитом,у меня зависимость от капель. Лор не нашла ничего(аудиометрия не проводилась),но назначила Бетасерк. Было проведено триплексное сканирование брахицефальных артерий ! - отклонений не выявлено, кровоток не изменен.МРТ - на серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях.Данные за наличие обьемного или очагового процесса не получено. Срединные структуры не смещены.Форма и размеры желудочков мозга в пределах возрастной нормы.Умеренно расширены субарахноидальные ликворные пространства и борозды мозжечка.Отверстия Монро,Сильвиев водопровод проходимы. Хиазмально-селлярная область без особенностей.Гипофиз обычных размеров и интенсивности МР-сигнала.Слуховые нервы симметричны,интенсивность МР-сигнала от них не изменена.Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: Умеренная наружная гидроцефалия.Диагноз:ВСД.
Невропатолог назначила Бетагистин(принимаю его уже 20 дней) и Пикамилон,Грандексин. Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Что касается носа. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Были ли в ближайшее время ОРВИ, стрессы? Есть ли улучшение на фоне терапии, не понял?
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.