ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПРИ ПОВОРОТЕ В ПОСТЕЛИ

№677198 Головокружение при повороте в постели
Наталья Жен., 36 лет. Шахты
Добрый день, мне 34 года рост 164 вес 64, беспокоит периодические головокружения, в год 2-5 раз, возникают чаще с утра при повороте головы. Если голову сразу вернуть на место головокружение проходит тут же, стоит же поменять положение оно снова возобновляется и проходит только через минут 3-5, стоит повернуться в другую сторону снова возобновляется. Когда лежу на одной стороне голова не кружится. Или если головокружение застало меня в вертикальном положении, я вынуждена смотреть строго прямо, при малейшем отклонений от вертикальной оси начинается головокружение, вернувшись в прямо вертикальное положение оно проходит. После маневра Эпли иногда по 2 раза в обе стороны, а иногда по 4, 5 становится легче, головокружение проходит, но ощущение пошатывания остается еще пол дня - день, а иногда и дольше. Выполняя маневр кружится голова, выполняю его со слезами. Делала томограмму головного мозга наружняя гидроцифалия, киста прозрачной перегородки, головные боли очень редки, щитовидная железа в норме, кардиограмма в норме, узи сердца в норме, гормоны в норме, давление мое рабочее 105 на 65 пульс 70-84. Что заставляет выйти отолиты из полукружного канала, от чего зависит длительный период ремисии, бывает что месяцев 8, я не вспоминаю о головокружений. Может у меня фистула лабиринта, как ее определить, какие симптомы? При головокружениях я испытываю страх, панику, что упаду, и глубокое разочарование что снова оно! Всд ставят с детства. Как предотвратить головокружение. Заметила что при сильном рабочем ритме начинается сначало пошатывание и через пару дней я просыпаюсь с головокружением. Подскажите как мне помочь! Что является причиной выхода отолитов, в моем случае, как это выяснить. Насколько это опасно. Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте УЗДГ сосудов шеи и головы, рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.