У МЕНЯ ПОДОЗРЕВАЮТ СКЛЕРОМУ

№277241 У меня подозревают склерому
Наталья Жен., 35 лет. Россия Балаково
У меня несколько лет ставят диагноз хр. подскладковый ларингит, а также подозревают склерому. Последнее время самочувствие ухудшилось. Началась одышка при физических нагрузках. Прокололи несколько курсов стрептомицина. Были улучшения, но сейчас опять стало хуже. Подскажите что еще можно предпринять.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Диагноз ставят на основании медленного течения заболевания, обследования дыхательных путей и установления характерных патологических изменений — наличие атрофических процессов, инфильтратов, Рубцовых изменений, отсутствие изъязвлений (при риноскопии, фарингоскопии, ларингоскопии, трахеобронхоскопии), специальных серологических реакций (Вассермана, Борде — Жангу), гистологического исследования биопсийного материала и исследования мокроты (нахождение палочек Фриша — Волковича). При постановке диагноза следует учитывать проживание больного в местности, где встречается склерома.