ПНЕВМАТИЗАЦИЯ КЛЕТОК

№292665 Пневматизация клеток
Наталья Жен., 49 лет. Россия Улан-Удэ
в височных костях по Шумеру определяется снижение пневматизации клеток сосцевидного отростка справа, слева пневматуированы. Наружный слуховой проход сужен справа,слева б/о. ВИЧС справа суставная щель сужена, субкондр. склероз. Что это такое и как все понять? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Снижение пневматизации клеток сосцевидного отростка справа за сет возможного воспаления раньше или недавно. Наружный слуховой проход сужен справа за счет возможного экзостоза (разрастания кости) или полипа (если на снимке это мягкотканный компонент). И то и другое говорит о возможном хроническом воспалении в ухе. Вы же мне всю истьорию не рассказываете, только даете описание снимка.ВИЧС справа суставная щель сужена, субкондр. склероз - также это подтверждает.