ОСТАТОЧНЫЕ КАТАРАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ЗАЛОЖЕННОСТЬ УХА

№296711 остаточные катаральные явления и периодическая заложенность уха
Нел Жен., 36 лет. Рф Краснодар
Здравствуйте!

5,5 лет назад тяжело переболела турбоотитом обоих ушей, на левом начинал развиваться неврит. Вылечили, очень долго проходили остаточные явления хруста и кваканья при глотании/жевании/разговоре в ушах, однако, последние года 3 о проблемах ушей полностью забыла...
Врачи предупреждали быть осторожней при любых простудах + я - аллергик, 3 месяца летне-осеннего периода переживаю очень тяжелую аллергию на все цветущие сорняки с естественным отеканием и воспалением всех слизистых оболочек....+ у меня кривая суженная перегородка слева в носу, что тоже усугубляет проуентаж риска осложнений на ухо...

В конце мая в правом ухе началось характерное чавканье, хруст, периодическое закладывание... Ощущение остаточных явлений как после плохо проходящего отита... Капала у нос то називин, то флексоназе (последнее - незаменимое для меня как аллергика) Пропила пачку кларатадина (для уменьшения отечности и слизи у носу)
Вроде временно помогает...
Сейчас ситуация такая:
по 2-3 дня с ушами все может быть нормально, потом (обычно, либо на открытом солнце в жару, либо после затекания уха после сна) начинается заложенность, похрустывание и тд... Капаю, продуваю вручную... То легче, то повторяется заложенность, которая держится и мешает общению (при говорении праваое ухо может легко ззакладывать и голос идти в голову), то все пропадает абсолютно на 2-4 дня...
Аллергии сеейачс вроде нет, насморка нет (однако, все равно приходится при помощи Флексоназе подсушивать начисто нос и далее)
Чем может быть спровоцровано такое приходяще-уходящее (и периодически очень мешающее жить) явление с ушами (чаще - правое)?
Продолжается в таком режиме 2, 5 месяца....
c ув . и надеждой на ответ
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Искривлением перегородки носа, однозначно.
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.