КИСТА ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ

№322454 киста гайморовой пазухи
Aika Жен., 25 лет. karaganda
В сентябре 2007 года проведена операция эндоскопическая микрогаиморотомия гайморовой пазухи справа, 2-х ст. вазотомия н/носовых раковин.
до этого в период 2000-2002 год при гайморите делали около 30 проколов, что привело к образованию костной мозоли.
Сегодня, 2.09.10, прошла компьютерную томографию придаточных пазух носа - результаты:
на серии полученных нативных томограмм в ячеиках решетчатого лабиринта справа и правои основнои пазухе отмечается пристеночное утолшение слизистой.В правой верхнечелюстной пазухе у задней и латералной стенок определяется образование округлой формы, с четкими и ровными контурами, диаметром 27 мм., плотностью +18+40Н. Перегородка носа относительно ровная. Носовые раковины утолщены, справа средняя носовая раковина резецирована, насовые ходы сужены. Костная структура сохранена.
Заключение: КТ-признаки правостороннего этмоидита, сфеноидита, кисты правои гаиморовой пазухи, состояние после резекции средней носовой раковины справа.
Недели 3 мучает аллергия.По этой причине не взяли на операцию (удаление желчного пузыря эндоскопическим путем). На данный момент идет спад,меньше зуда и заложенности носа.Пью Эриус.

вопросы:1-как поступить в данной ситуации - возможно ли медекаментозное лечение или только оперативное удаление?
2 - мне предстоит плановая операция по удалению желчного пузыря эндоскопическим путем, можно ли проводит операцию при кисте?
3 -какая вероятность того что при удалении этой кисты через пару лет не появится новая?
4 - если не удалять, какие могут бытъ последствия можно ли с неи жить не боясь каких либо ухудшений
5 - может ли киста образоваться снова?(то есть в моем случае я думаю, что такое может быть)
6 - причины образования?какая есть профилактика
Заранее благодарна за консультацию.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (ортопантомограмма). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Как правило, она не появляется повторно. Операцию проводить можно. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.