максим Муж., 39 лет. Россия Краснодарский край Гулькевический район
Доброго здоровья! У меня уже больше двух лет покрасневшее горло последний год с белыми точками размером со спичечную головку и меньше (я думаю некроз),периодически першит и давит, воспалены подчелюстные лимфа узлы, боли и температуры нет, но я их постоянно чувствую,УЗИ щитовидной в норме(да ещё больше десяти лет не могу справиться с герпесом в носу), был раза три у местных ЛОРов но кроме таблеток, полосканий и аэрозолей (всё это не помогло), больше ничего дельного. Да, были кариозные зубы, думал из-за них это- по удалял год назад и никаких улучшений
PS: Анализы крови, мочи в норме. Мазков, соскобов не делали. Прошу дельный совет по поводу «как быть и что делать». Спасибо!!!
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.