ЗАМУЧИЛ ФАРИНГИТ ЛИ?

№341338 Замучил фарингит ли?
Антон Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, я уже писал но так и не понял то ли сообщение не дошло или Вы не заметили так что спрошу еще раз.
Сначала августа беспокоит горло, сначала болела небно-язычная дужка - в итоге нашли афтозный стоматит который спрятался под языком, пролечил люголем метрогельдента и таблетками прошло, но не успело пройти как появилась другая проблема:
С правой стороны появилось ощущение щекотания в горле, когда глотаю пищу то либо дерет, либо щекочет, периодически можно вызвать щекотку просто надавив справа в районе кадыка или, ямки под кадыком, снаружи на шею, периодически отделяется прозрачная слизь из горла. Иногда хрипнет голос да так что пока не прокашляться говорить почти невозможно, замечал что это иногда совпадает либо с выпитым кофе либо с продолжительным разговором, при последнем иногда колит в горле. В последнее время есть отрыжка и иногда от нее ощущение кома в горле. Был 4 раза у лора говорят что похоже фарингит но причина мой гастродуоденит(делал гастроскопию полгода назад). Но он и раньше был при этом горло не беспокоило. Это все так уже надоело почти 1,5 месяца при этом иногда легче становится а иногда усиливается.
Еще с самого начала(август) беспокойств после обильного плавания в бассейне(может совпало) появилась кровь в соплях, то больше то маленькие прожилки. Нос тоже смотрели 3-4раза сказали что может простуда может сосуды(раньше тоже не замечал только иногда по утрам нос прочищая мог обнаружить содержимое с уже запекшейся) а сейчас тоже такое бывает но чаще и при отсмаркивании или вытягивании через рот в соплях то небольшие прожилки то побольше. Прописывали интерферон становилось легче но как то заложило нос пару дней капал нафтизин после чего усилилось. Последнее время замечаю по утрам заложенность носа с одной стороны чаще слева, днем обычно становится легче.
Что то не могу избавиться от этих крайне не приятных ощущений которые очень раздражают. Буду очень Вам признателен за предположение что это и совет как с этим быть. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Тимофеев Юрий Иванович. оториноларинголог, врач-первой категории
оториноларинголог, врач-первой категории
Доброе утро Антон!

У Вас вполн возможно наличие хронического назофарингита- воспаление слизисто полости носа, носоглотки и ротоглотки! Посещение басейна может спровоцировать кровтечение из носа ввиду наличия хлора в воде, раздражение слизистой и может быть причиной кровотечения! Рекомендую Вам орошат полсть носа и зева препаратом "Биопаркс",применять "флюдитек"5% сироп по 1 ст.ложке+3 раза в день, "синупрет" по 2 др.+3 раза в день, В нос можно "деринт" или "пиносол"
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет патологии, дающей вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Приходите на осмотр. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.