КОМОК В ГОРЛЕ, ОПУХЛА ШЕЯ, ВОСПАЛИЛИСЬ ЛИМФОУЗЛЫ

№412314 комок в горле, опухла шея, воспалились лимфоузлы
марина Жен., 27 лет. минск
здравствуйте, примерно около 2-х месяцев(после пневмонии, а может совпадение, на рентгене сужение бронхов) назад меня начал мучать симптом холодного воздуха при дыхании по ходу трахеи и боль по ходу трахеи как бы с наружной стороны(как будто от удара) в области подгрудинной вырезки и в месте где у мужчин кадык. я решила прогреть и дышала над паром от картошки,после этого 3 дня назад опухла к этому еще и шея с правой стороны, воспалились лимфоузлы справа от ключицы и до поднижнечелюстных и около трахеи тоже и, наверное мышца ( грудинная часть грудино-сосцевидной),есть чувство удушья и будтов глотке немного не чувствую мышц и немного комка.темп.нет. при осмотре лор сказала, что ничего не видит (кроме сухой слизистой), в трахее чисто, прописала амоксиклав и амертил, стало получше, но опухоль мышцы и лимфоузлов все же сохраняется.аллерголог исключил, все разводят руками,перед этим сдавала анализы(соэ 16).эндокринолог потрогала щитов-ку все в норме(узи еще не делала).скажите,все ли видит лор в трахее, может надо бронхоскопия, есть ли какие-то предположения что это, к какому врачу еще обратиться?спасибо
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Марина, поскольку горло и трахея на 100% зависят от защитных свойств носа, призванного их защищать, похоже. что имеется не долеченный простудный насморк (заложенность носа), который приводит к ротовому дыханию. по ночам - во сне, что и травмирует горло и трахею, которые , в таком случае, можно лечить горло и трахею бесконечно, пока не приведете в порядок нос. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
19. Публикация на медицинском сайте не должна рассматриваться как рекомендация пациентам по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить заменой консультации с врачом.
7. За свою врачебную деятельность в интернете врач, прежде всего, несет моральную ответственность перед больным и медицинским сообществом, а за нарушение законов Российской Федерации - перед судом. Вплоть до уголовной ответственности за нанесение вреда здоровью пациента.
Вам следует знать, что при простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду). Подробнее о простудном насморке, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
ЛОР может увидеть только до гортани (до кадыка). Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью приводит к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Возможно еще бронхоскопия. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.