НЕПОНЯТНОЕ ОЩУЩЕНИЕ В УХЕ.

№414505 непонятное ощущение в ухе.
Ольга Жен., 32 лет. Солнечногорск
Здравствуйте! Не знаю как и объяснить, но... Недели три назад,заметила, что по утрам появилось ощущение онемения лица,скул,челюсти.Решила пойти по врачам.Один-поставил диагноз ТУБОТИТ, посоветовал промывать через нос ухо, закапывая на той стороне на которой болит,продувать, и капать альбуцит чередуя с отипаксом. Как-то не очень,закапаешь,немного отпускает. Пошла дальше, следующий врач подтвердил воспаление, также сказал,ОТИПАКС, но нос не промывать,назначил уколы ортофена и мильгаммы, и сухое тепло,тоже никак.Пошла к бесплатному,воспаление подтвердили,назначили рентген, на исключение гайморита,не обнаружилось. Решила промыть нос, продуть и закапать, и тут получила безумную боль в ухе, как будто, череп раскололся на 2 части, и потом болевые ощущения очень усилились, и ощущение воды в ухе, только со стороны носа. И теперь нажимая на ямку находящуюся между козелком и костью, какая-то сразу появляется боль,отдающая в висок. И онемение скулы и щеки немного опять усилились. Подскажите, что это такое, и как можно побороть. Устала от этих ощущений безумно. Спасибо.
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Ольга, похоже на заболевание уха, которое требует более эффективного лечения. Но поскольку ухо дышит через нос, ухо и нос надо лечить одновременно. Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Подробнее о простудном насморке, осложнении на ухо и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.