БОРЬБА С СЕРНЫМИ ПРОБКАМИ

№420673 Борьба с серными пробками
Ольга Жен., 39 лет. Россия Салават
Здравствуйте! Чем можно заменить ушные капли Ремо-Вакс, которые очень дороги? Есть ли российский аналог, или может народные средства? У моей матери которой 80 лет, эта прблема ушных пробок стоит очень остро. На прием к врачу для мануального удаления не попасть, т.к. огромные очереди, вот и капаем Ремо Вакс за 250 р. флакон. Подскажите, есть ли более дешевая альтернатива? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Ольга, серные пробки в ушах прекрасно растворяет перекись водорода (3 %) из обысной аптеки. Но это надо делать под наблюдением лор-специалиста, ибо бывают случаи и очень тяжелые. Обычно серные пробки образуются при неграмотном туалете ушей, когда серу заталкивают в слуховой проход. Подробнее об особенностях слухового прохода, ушной сере, грамтном туалете уха и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net, а лучше, покажитесь лор-специалисту.