СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ МИНДАЛИНЫ?

№507404 Стоит ли удалять миндалины?
Алина Жен., 25 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Мне 25 лет. Стою перед дилеммой, удалять ли миндалины... В середине августа началась грибковая ангина (лакунарная) без высокой температуры (в среднем 37,3), с белым налетом и пробками, без боли, но с ощущением комка в горле. Мазок на грибок показал Candida в небольшом количестве, назначили лечение амоксициллин, флуконазол, полоскания. Пролечилась две недели, выписали, но симптомы остались: субфебрильная температура (при чем уже с утра), слабость, недомогание, пробки в лакунах. 1,5 недели отработала, но продолжала полоскать, пробки не уходили и температура тоже. Опять на больничном: флуконазол, азитромицин, лоратадин и полоскания. Вроде лучше, пробки почти ушли, красноты такой нет. Бакпосев слизистовой зева показал эпидермальный стафилококк 5 на 10*5 и все. Анализы мочи, крови, ЭКГ в норме.
В детстве удалили аденоиды, ангин почти не было, был в основном ларингит, никаких хронических заболеваний нет. Позднее лор из поликлиники бросила фразу «хронический тонзиллит», но как такового диагноза нет.
Меня уже год с лишним беспокоит наличие постоянной субфебрильной температуры (37,1), повышающей к вечеру (иногда до 37,4), быстрая утомляемость,вялость. Горло болит часто, почти всегда при простудах, но не ангины, миндалины рыхлые.
Хотелось бы узнать, что это за стафилококк и надо ли его лечить?
И стоит ли задуматься об удалении миндалин? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
У Вас все показания к удаления небных миндалин.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я думаю надо, сдайте еще АСЛ-О крови.
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.