СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ МИНДАЛИНЫ?

№598096 Стоит ли удалять миндалины?
Александр Муж., 26 лет. Москва
Добрый день! подскажите пожалуйста, стоит ли удалять миндалины, если: при рождении был стафилококк, потом тонзиллит, пару лет назад в 2010, после безуспешных лечений спреями и таблетками, попробовал криоприжигание миндалин. Миндалины уже после первых прижиганий стали меньше и более гладкими. До прижигания были пробки, болел раз в год (весна или зима), в основном насморк (был прокол в 2001 - гайморит) - уши (пару раз был отит) - горло, не более. Прижигания хватало от 6 мес до года, потом пробки стали появляться опять.
Лет шесть назад появились проблемы с суставом руки, гигрома, а потом и обеих. Операций не делал (кроме укола дипроспаном и откачки жидкости), занимаюсь спортом (вело) и, они фактически не мешают, их почти не видно.
Сейчас, внезапно, появились проблемы с суставом пальца руки, а точнее, бугорок на внешней стороне сустава на безымянном пальце, учитывая, появившийся эписклерит, врач (окулист) посоветовала обратится к ревматологу, но уточнила про миндалины, мол они могут быть причиной отравления крови и суставов. Венер. заболеваний нет.
Прошу прощения, что так издалека, просто хотел более полную картину изложить. В данный момент проблем с горлом не имею, пробок не наблюдаю.

Имеет ли смысл делать соскоб с миндалин и искать вирусы ?
В чем еще может быть причина проблем?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте кровь на АСЛ-О и ревматоидный фактор. Потом подумаем.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.