ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ ПРИ ТОНЗИЛЛИТЕ ПОСЛЕ ОРВИ???

№429861 Хронический фарингит при тонзиллите после ОРВИ???
настя Жен., 20 лет. киев
Здравствуйте!
уже 2 год хрон.тонзиллит, сдала мазок - в итоге золотистый стафилококк. неделю назад проболела ОРВИ - все симптомы прошли( никаких болей не ощущаю ни при глотании ни вообще), осталось только опухшая задняя стенка, по описанию в интернете похоже на одновременные катаральный и гипертрофический. улучшения наблюдались на 6-8 днях заболевания, т.е именно в этот период быстрее сходило воспаление, сейчас на протяжении недели ничего не меняется.Прикрепляю фотографию. Могли бы вы сказать могу ли я сама это как-то вылечить или уже без ЛОРа не обойтись??? и нормально ли такой затяжной восстановительный процесс???
Заранее спасибо!

Ссылка на фото:
http://s45.radikal.ru/i107/1103/b6/e78cec39e9e0.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Обработайте люголем, внутрь эреспал. Исключите синусит (гайморит), если есть насморк.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Настя, посокольку горло на 100% зависит от защитных совйств носа, призванного защищать горло, похоже на хронический тозиллит на фоне хронического фарингита, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Вам полезно знать, что после зарубежных попыток удалять миндалины при рождении, чтобы избежать от проблем с хроническим тонзиллитом ( в Америке, Японии и др.), дети начали болеть полиомиелитом и становились инвалидами. Тогда стали изучать миндалины более углубленно, и сегодня в Мире существует ассоциация передовых ученых, которые выступают против этих операций и рассматривают миндалины и аденоиды, как активные защитные органы. Поэтому, с
современных позиций, воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа, а лимфаузлы указывают на агрессивность инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен пожизненно. Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу или в горле требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики.
Сегодня, признано, что горло на 100% зависит от защитных свойств носа, а фарингиты появляется при ротовом дыхании или нарушении защитных свойств носа - нарушении аэродинамики носа по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа (через нижний носовой проход), что и создает перегрузку слизистой глотки с развитием фарингита, при котором, пациенты часто жалуются на боли в горле, сухость в горле и ощущение "комка" в горле.
Следовательно, для успешного лечения хронического тонзиллита и хронического фарингита Вам необходимо лечить заболевание носа, что требует индивидуального подбора противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
Сегодня, воюют с миндалинами и фарингитом те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или пытаются лечить горло разными способами, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, осложнении на пазухи носа после простуды, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте