ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ

№546496 Хронический фарингит
Анастасия Жен., 28 лет. Владимир
Здравствуйте! У меня обостряется фарингит от всего:холодного, горячего, кислого, солёного, пыли и тд. ПРошла все обследования - ничего не нашли. Постоянно рассасываю какие-либо таблетки, либо полощу всякой всячиной - без этого -никак. Иногда горло красноватое, иногда бывают небольшие высыпания(как бы ширшавое оно), видны сосуды. Через 3 дня лечения затихает, но при малейшем факторе-опять. Подскажите, можно ли от этого избавиться вообще. И как вы относитесь к имудону или ИРС19? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: сделайте КТ пазух (патология носа и пазух - ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмму (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопию (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, синусит, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.