ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ

№772496 Хронический фарингит
Дмитрий Муж., 32 лет. Узбекистан Ташкент
Добрый день, я Дмитрий, 32 года. около 5 лет мучаюсь с горлом. Сначала болело раз в 3 месяца, потом раз в месяц, потом уже дошло до раза в неделю. После 3-х курсов промывания раз в 3 месяца, горло не болит, но зато появилось постоянное першение и ощущение небольшого комка в горле, то с одной, то с другой стороны. Чаще всего справа. Проверил желудок, выявился слабовыраженный рефлюкс. Лечение желудка на фарингит никак не повлияло, все так же беспокоит. Сделал МСКТ носовых пазух, выявилось небольшое искривление носовой перегородки и 2 маленьких полипа в пазухе. Врач утверждает что виновником фарингита и полипов является искривление перегородки, однако, нос не закладывает, ночью сплю нормально, храпа нет, запахи не пропали. По мнению врача, искривление вызвало появление полипов, они в свою очередь выделяют какую-то слизь, слизь стекает по задней стенке раздражая её, вызывает фарингит. И рекомендует делать операцию по исправлению перегородки и удалению полипов. Прав ли он и стоит ли ложиться под нож? Поможет ли это?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте еще кровь на АСЛ-О, ревматоидный фактор. Перефотографируйте КТ(снимок) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.