ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ

№593887 хронический фарингит
Анжелика Жен., 43 лет. россия волгоград
Здравствуйте,2 года лечу желудок,у меня хеликобактери,и на этом фоне возник хронический фарингит,беспокоит только дискомфорт в горле,присутствие кома в горле,а не давно увидела в лакунах пробки,пыталась сама очистить,потом пошла к врачу говорит что нет пробок,а я сама иногда их вижу и удаляю,подскажите,как можно их очистить в домашних условиях и чтобы затянулись дырки от пробок,и ещё у меня на стенке гортани много таких шариков примерно с горошину,подскажите они должны исчезнуть если их как-то лечить,если да ,то подскажите как.Заранее спасибо,жду ответа
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Шарики — это и есть признаки хорн. фарингита. Дырки — это лакуны миндалин. Их затягивать не надо. Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Если есть,  хоть одно из ПОКАЗАНИЙ  для удаления миндалин:  частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление  пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (сделайте КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.