ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ

№304085 Хронический фарингит
Елена Жен., 25 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте!
Уже несколько лет постоянно болит горло (красное). Обычно оно болит утром и вечером, а днем нет или меньше. Все ОРЗ начинаются обычно с горла, причем с сентября по март чуть похолодает или дунет обычное дело болеть раза 3-4 (хотя одеваюсь тепло, холодного не пью, мороженого вообще не ем и стараюсь беречь гороло).
Горло постоянно красное, во время болезней (ОРЗ, ОРВИ осенью и зимой) обостряется, я его лечу и оно становится просто красное. А вот чтобы вылечить его окончательно ничего не помогает (и полоскания и таблетки для рассасывания (от них еще только гастрит обострился) и аэрозоли). Последний раз когда была у врача-терапевта на больничном и в который раз пожаловалась, что гороло не проходит. Меня отправили к ЛОРу. ЛОР поставила диагноз хронический фарингит, лечить посоветовала все тем же самым, чем я и до этого лечила. Сделали анализ на вирусы в горле, их не обнаружено.
Лечилась уже всем чем только можно, например следующим (не всем сразу конечно, попеременно, но все равно ничего не помогает):
- полоскания (ромашка, фурацилин, прополис, сода)
-таблитки для рассасывания (лизобакт, септолете, стрепсилс, фарингосепт)
- тонзилгон в виде настоя
- аэрозоли (каметон,тантрум-верде, от йодинола и стопангина горлу стало только хуже, оказали еще более раздражающее действие)
- для поднятия иммунитета иммунал или оциллококцинум. От иммунала странные впечатлениея, пока пьешь вроде ничего, как перестаешь тут же заболеваешь ОРЗ.
Скажите пожалуйста как следует лечиться в данной ситуации (может специальный курс) или какие дополнительно анализы, процедуры следует пройти?
Еще слышала, что для лечения горла применяются небулайзеры. Как вы считаете при хроническом фарингите стоит ли его обязательно иметь дома или он не очень эффективен?
Заранее большое спасибо.
Елена.
Другая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Елена. Для повышения местного иммунитета Вам могут подойти ИРС-19 (отпускается без рецепта), Бронхо-мунал (отпускается по рецепту). Для повышения системного иммунитета эффективен Полиоксидоний (по рецепту). Все эти препараты не отменяют основной антимикробной терапии. Рекомендую уточнить мнения лечащего врача по поводу этих препаратов.

Всего доброго.