СТАФИЛОКОКК ЗОЛОТИСТЫЙ

№433206 стафилококк золотистый
lil Жен., 20 лет. Волгоград
Здравствуйте! В детстве я лечилась антибиотиками от золотисого стафилококка, но каждый раз у стафилококка вырабатывался иммунитет к принимаемый антибиотикам,поэтому лечение оказалось неэффективным.Мазок лора опять показал наличие инфекции. Стоит ли принимать антибиотики, если они не помогают? Передается ли стафилококк при родах, как он может повлиять на ребенка?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая lil, Вам следует знать, что Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при осмотре, лор-специалист может выявить необходимость лечения. Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.