КРАТКОВРЕМЕННАЯ ЗАЛОЖЕННОСТЬ УШЕЙ БЕЗ СНИЖЕНИЯ СЛУХА

№463115 Кратковременная заложенность ушей без снижения слуха
Оксана Жен., 33 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Мне 33 года. Простудными заболеваниями болею крайне редко. Недавно переболела ОРВИ (диагноз терапевта). Для лечения врач прописала полоскание горла (была сильная боль в горле, в горле - белесоватый налёт), каметон, себидин, тёплое питьё. Миндалин у меня нет - удалили в 14 лет, аденоидов тоже нет - удалили лет в 5. Данное лечение не дало никаких результатов, боль в горле не проходила, после ночи носоглотка сильно отекала. Была у терапевта на третий день заболевания, никаких изменений в лечении не было. На четвёртый день сама стала принимать амоксициллин по 0,5/3 раза в день и смазывать горло смесью сосновой живицы и прополиса. Состояние улучшилось практически через полдня. Остаточные симптомы долечиваю. Более к врачу не обращалась.
Заметила, что после аналогичных заболеваний у меня под конец лечения возникает заложенность ушей (как при полёте в самолёте), снижения слуха нет. Избавиться от неё можно при помощи «зевания», но не всегда. Врач ничего конкретного сказать не может. К тому же симптомы быстро проходят (в течении 1, иногда 2 дней), поэтому никакой настороженности у врачей не вызывают.
Как определить что это?
Никаких дополнительных исследований не проводилось. У ЛОР была - всё в норме.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины ( насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.