ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА
№474569 Заключение КТ придаточных пазух носа
Людмила Жен., 28 лет. россия Ярославль
27.06.2011 19:06
Здравствуйте! У моего мужа (28 лет) в течение 2-х лет непроходящая заложенность носа. В период обострения пользуется сосудосуживающими каплями. В марте 2011г. в период обострения (ОРЗ) было сделано КТ. Заключение: гайморофронтоэтмоидит, признаки густого экссудата в обеих верхнечелюстных пазухах. Искривление носовой перегородки влево до 4мм. Конхобуллез средней носовой раковины справа, утолщение слизистой, сужение носовых ходов. Было назначено лечение: синупрет, цетрин и капли нособек.Лечение не помогло, заложенность осталась. Можно ли вылечить данное заболевание и если можно, то как?

Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
Судя по описанию КТ и неэффективности назначенного лечения нужны полухирургические методы-пункция пазух или ямик -катетеризация и , конечно антибиотики.
Время создания: 28 Июня 2011 20:11
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Оперировать надо (септопластика).Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 28 Июня 2011 20:23