ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ПРАВОЙ ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХЕ

№562517 Инородное тело в правой гайморовой пазухе
Ирина Жен., 44 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Моей дочери 17 лет. Болеет ОРВИ 6 дней - выделение из носа, боли в горле. Сегодня обратились к ЛОР врачу с жалобами на ухудшение слуха слева, в течении последних 3-х дней. Диагноз: ОРВИ. Острый левосторонний средний отит. Искривление перегородки носа. Инородное тело правой гайморовой пазухи (!). Девочка часто болеет ОРВИ, но без осложнений. Последний раз R-грамму придаточных пазух делали где -то 4 года назад (снимки, к сожалению, не сохранились). Инородного тела не было. Зубы регулярно лечила. По сути - инородное тело стало неприятной находкой. Для исключения гайморита сделали рентген и вдруг его обнаружили. Нам предлагают операцию с извлечением этого инородного тела. Мой вопрос: Скажите, пожалуйста, с Вашей точки зрения, возможно ли отложить эту операцию, понаблюдать....Ведь если это «тело» не даёт воспаления, может быть и не надо пока проводить вмешательства или оно может мигрировать (куда???)? Спрашиваю Вас в надежде услышать мнение опытного, практикующего врача. Я - абсолютно не конфликтный и мирный человек. Дочь у меня одна и поздний ребёнок. Я не хочу совершать поспешных действий. Пожалуйста, не могли бы Вы мне честно ответить, на Ваш взгляд, как поступить в нашем случае? Буду Вам невероятно признательна за любой ответ.
С уважением и искренней признательностью,Ирина.

P.S. Посылаю Вам снимки:

http://s019.radikal.ru/i642/1203/6c/55802ae8a8dd.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1203/6c/d881a03fd1c5.jpg
Большое Вам спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Очень похоже на инородное тело. Сделайте еще КТ околоносовых пазух (можете даже перефотографировать ее через стекло окна и выслать на сайт). Инородное тело - очаг хронической инфекции и его удалять надо, оно не рассосется. Может этот очаг способствует развитию частым ОРВИ. Не исключено, что и сейчас способствует поддержанию отита. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит, про средний отит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.