НОВООБРАЗОВАНИЕ ГОЛОСОВЫХ СВЯЗОК

№594510 Новообразование голосовых связок
Александр Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Проходил осмотр и лечение по поводу острого гайморита, естественно осматривали горло. Диагноз: образование (полип?) передней части правой голосовой связки 5 мм серого цвета на широкой ножке. Проходил консультацию у ЛОР-хирурга и фониатра, оба говорят что надо удалять. Вот мучаюсь вопросом - насколько срочно надо это делать и столь ли необходима вообще эта операция? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Срочности нет. Это не сегодня и не завтра... Но считается, что на голосовых складках надо все лишнее удалять. Может просто перерождаться в онкологию. Не знаю, делают ли эндоларингеальные операции в питерском ЛОР НИИ. В Москве - хорошо удаляют. Я сейчас в отпуске, пока помочь не могу.