ГУНДОСЫЙ ГОЛОС

№662387 Гундосый голос
Виталий Муж., 16 лет. Донецк
Добрый день уважаемые врачи
Скажите пожалуйста, меня мучает заложенность носа,затруднение носового дыхание уже 1.5 года. Все лор проблемы начались из-за искривленной перегородки - спортивная травма. Я с первого дня понял что это из-за нее у меня появились лор болезни. Но врачи не хотят мне ее исправлять ссылаясь на не сильное/умеренное некоторые говорят что из-за возраста моего не хотят делать. Вообщем видно не желание браться за меня. как я понял устранить причину довольно трудно трудно устранить. После травмы сначала возник вазомоторный ринит спасибо Олегу Владимировичу за консультацию, Капал в нос Авамис курсом 30 дней помогло на некоторое время. Время дальше шло, зимой заболел гайморитом, летом гипертрофией носовых раковин капал назонекс 30 дней и тут началось само больше не удобно это то что еще добавился симптом гундосости, само больше меня беспокоит это - гундосый голос до лор болезней у меня было с голосом все в порядке никогда не жаловался, мне приходиться много общаться с людьми поэтому нормальный оттенок голоса без гундосости для меня очень важен.
Из всех услуг которые мне могут предложить в настоящие время это ультразвук нижних носовых раковин.
Вопрос: 1. Может ли быть причиной гундосого голоса, увеличенные нижние носовые раковины или кисты? Или вообще какая причина гундосого голоса может быть?
2. Если уменьшить носовые раковины ультразвуком то возможно ли избавиться от гундосого голоса?
Вот я не могу понять когда я произношу речь то у меня не получается громко сказать, голос получается хриплый и гундосый
Заранее спасибо за ваш ответ
С уважением Виталий!
http://s018.radikal.ru/i508/1301/9c/0da0dc6ed6e2.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не знаю как Ваши врачи, но я бы по снимку предложил Вам септопластику, вазоконхотомию и двухстороннюю гайморотомию (кисты немаленькие). Нет ли проблем с желудком, рефлюксной болезни? Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.