ВЫРЕЗАТЬ МИНДАЛИНЫ ИЛИ НЕТ

№670998 Вырезать миндалины или нет
Алексей Муж., 32 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте у меня стоит вопрос с 1997 года вырезать миндалины т.к я болел ангиной в год раза 2 точно. Я постоянно отказывался т.к страшновато да еще по рассказывают как это происходит так вообще стороной обходил. Перед армией мне миндалины промыли как процедура называется не знаю что то вакуумное... лет 5 не болел вообще даже простуды не было а теперь опять болею в 2011 году с раз 6 болел из них 1 раз в июле с температурой 39 вылечила меня жена 2 антибиотиками (укол) и постоянным полосканием. Проходил комиссию один врач говори надо вырезать другой не надо вырезать жена тоже говорит не надо она медсестра. Миндалины большие, не знаю где еще проконсультироваться 50 на 50 Что Вы можете посоветовать
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Если есть,  хоть одно из ПОКАЗАНИЙ  для удаления миндалин:  частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови (сдайте его), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление  пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.