ОДОНТОГЕННЫЙ ГАЙМОРИТ

№681713 Одонтогенный гайморит
Света Жен., 26 лет. Екатеринбург
Две недели назад удалили зуб мудрости (18). На следующий после удаления день начались гнойные выделения в носоглотке. Спустя 5 дней (ввиду отсутствия клинической картины типичной для обычного гайморита, потребовалось много времени чтоб выбить направление на снимок) был поставлен диагноз: правосторонний гайморит (на снимке тотальное затемнение правой гайморовой пазухи) и произведена пункция пазухи.
Пропила курс Амоксициллина, Ксизала, все еще капаю сосудосуживающие капли. 3 дня после прокола делали промывание носа (кукушка).
К 25.03 гноя стало совсем мало. Мне предложили походить на УВЧ если есть возможность, но возможности посещать процедуры нет.
До сегодняшнего дня сохраняются гнойные выделения в носоглотке, но они стали намного менее интенсивными чем в первые дни. Сегодня достаточно сильно заложило ухо (снизился слух, появились периодические потрескивающие и похлюпывающие звуки в ухе), но спустя 4 часа и после неоднократных продуваний заложенностьсть становится менее заметной и прошли неприятные звуки.
Также беспокоит наличие больного зуба (15). В ближайшее время планирую его лечение, т.к. беспокоит такое близкое его соседство с повреждением вызванным удалением.
Подскажите, может ли быть вероятность осложнения? Нормально ли что спустя 9 дней после прокола и начала лечения все еще периодически ощущается запах гноя в носу? Что следует предпринять?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, УВЧ нельзя было делать пока хорошо не санировали пазуху. Во-вторых, кукушка - это не метод лечения. Надо продолжать пунктировать пазуху. У меня была точно такая же ситуация. Надо было сразу после удаления зуба проводить доктору пластику перфорации. Пока есть запах в носу, процесс не вылечен. Возможно дойдет до гайморотомии. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.