АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНОСИНУСИТ

№687101 Аллергический риносинусит
Коровин А.Е. Муж., 29 лет. Россия -
Здравствуйте!
2 недели лечил риносинусит (д-з поставлен на основании рентгена-полный блок носового дыхания)- Полидекса, Назонекс, Долфин (промывание), Когацел, Лизобакт, Кларитромицин (строго по назначению врача). Заложенность носа и отсутствие обоняния сохранялись на фоне проводимого лечения. При добавлении антигистаминного препарата и преднизолона состояние улучшилось, но на рентгене сохраняется пристеночный отек. Обоняние так и не возвращается. 2 месяца назад была та же ситуация, с той же рентгенологической картиной (только в лечении использовались другие антибиотики - супракс, азитромицин, Изофра) - ПОЛУЧАЕТСЯ БЕЗ ЭФФЕКТА, т.к. через 2 месяца спустя все вернулось с новой силой (заложенность носа, «вода» из носа, отсутствие обоняния). В этот раз мне поставили диагноз - Аллергический риносинусит (аллергия подтвержденная оч. много лет действительно есть), в прошлый раз диагноз звучал - О. катаральный гайморит. Сейчас получаю инъекции гидрокортизона в подслизист......
Сделал риноцитограмму (на фоне противоаллергического лечения и после Кларитромицина): Нейтрофилы-20-40-50, Клетки плоского эпителия и группы клеток мерцательного эпителия без особенностей, Микрофлора смешанная, Заключение - цитограмма воспаления.
Ig E - 138 (норма до 87).
Какой процесс на самом деле протекает в носу: Бактериальный или Аллергический или Грибковый (посев из носа до начала лечения - роста не дал, 3 антибиотика без эффекта, усиленная противоаллергическая терапия с незначительным улучшением)????????????????????????????
Что можно еще предпринять (т.к. на 100% уверен, что все через месяц-два снова вернется - особенно с началом пыления растений)?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
  Сделайте КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.